Физкультурный досуг "Дорожная азбука"

Физкультурный досуг по правилам дорожного движения «Дорожная азбука» провели инструктор по физической культуре З.Г. Московкина и воспитатели Л.К. Сидякова группы «Ромашки» и О.В. Ларионова группы  «Колокольчики, с целью закрепления знаний  детей о правилах дорожного движения, соблюдения этих правил,  формирования умения действовать в команде, развития памяти, внимания, творческого мышления.

Ребята сначала попадают в большой город.

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, над мостовой:

Знаки развешаны над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Гуляют по тротуару (упражнения в шаге); Заходят на стадион, где выполняют беговые и общеразвивающие упражнения «Весёлые пешеходы»; Играют в игру «Светофорик»; Отвечая на вопросы помогают тигрёнку (М. Иванов), который потерялся в городе. Расставляют правильно дорожные знаки на перекрёстке, которые перепутала хитрая лиса.

И начинается эстафета между зелёными группа «Колокольчики»  и красными группа  «Ромашки».

1. «Кто быстрее выложит пешеходный переход».

2. «Подземный переход».

3. «Пройди все переходы».

4. «Собери светофор».

5. «Автокресло».

6. «Перевези груз».

7. «Цветные автомобили».

«Светофорик» подводит итоги и награждает команды. Победителями становятся «Красные» группа «Ромашки».

Держись дорожных правил строго,

Не торопись, как на пожар.

И помни: транспорту – дорога,

А пешеходу – тротуар.