Край родной - Чувашия!

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чувашский народ кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремесла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своем прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

В рамках недели чувашской культуры с целью приобщения дошкольников к национальным традициям и обычаям родного края, в детском саду провели познавательно-развлекательное мероприятия «Край родной - Чувашия!».

Увлекательно, ярко и эмоционально прошел праздник, в котором приняли участие воспитанники старших и подготовительных групп. Ребята играли в чувашские традиционные игры, такие как «Ят пĕлмелле» («Отгадай имя»), «Пушă пӳрт!» («Пустая изба»), отгадывали загадки, пели песни, читали стихи о своем крае. И, конечно, показали чувашскую народную сказку «Хырпа чăрăш мĕншĕн ĕмĕр симĕс» (Почему сосна и ель вечно зеленые).

Подобные мероприятия выступают одним из условий развития ценностного отношения к родному краю, истории и культуре своего народа.

Источник: О.В.Ларионова